Полезно узнать 

Безопасные окна: детский замок

С появлением ребенка в доме меняется буквально все.  Жилье превращается в настоящий центр детских исследований, малышам кажется интересным все. Руки так и тянутся к спичкам и розеткам, мелкие детальки хочется засунуть в нос, а подоконники становятся любимым местом для игр.

Мы хорошо знаем, что когда в доме есть дети, окна ни в коем случае нельзя оставлять открытыми. Однако, даже закрытые створки не делают их безопасными.

Защитить ребенка от опасностей смогут лишь специальные детские замки, о которых и пойдет речь в сегодняшней статье.

Что такое детский замок?

Детский замок — это устройство для надежной фиксации оконной конструкции. Работа замка заключается в том, что он прочно держит створки окна в одном положении. Даже при большом желании ребенок не сможет их самостоятельно открыть.

Детские замки отличаются друг от друга принципом работы. Единственное, что их связывает – это прямое назначение и возможность установки на любые окна.

Виды детских замков

Современный рынок оконной фурнитуры предлагает самые разнообразные средства защиты на окна. Решетки, гребенки, ручки с замком, блокираторы… Среди многообразия защитной фурнитуры самым функциональным вариантом остаются защитные замки.

  • Накладной замок. Такой защитный элемент представляет собой два блока. Один крепится к нижней створке окна, второй — к оконной раме. Стоит установить такой замок, и поворотная функция створки будет недоступна для ребенка. Нараспашку окно открыть уже не получится. При этом поворотно-откидная функция работает свободно — можно спокойно проветривать помещение. Чтобы распахнуть окно полностью, достаточно вставить ключ и открыть замок.
  • Врезной замок. Функционал такого замка идентичен накладному: запрет на полное открытие створки и свободный режим проветривания. Главное отличие – замок устанавливается в сам профиль окна. Таким образом, механизм замка спрятан внутри створки, видна лишь его лицевая панель.
  • Замок-розетка. Как и врезной замок, замок-розетка практически не заметен. Он устанавливаются вместо ручки окна. Механизм замка двигается вверх-вниз. Для регулировки положения створки достаточно сдвинуть заглушку и вставить туда съемную ручку. Такой детский замок надежен, но неудобен тем, что без ручки нельзя ничего сделать с окном. Ни открыть на проветривание, ни полностью закрыть.
  • Замок с тросом. Такой защитный элемент отличается простотой конструкции. Состоит он из трех элементов. Первый блок крепится на раму, второй – на створку, между ними протянут блокирующий трос. Благодаря этому створку окна можно распахнуть лишь на несколько сантиметров. Для оптимального проветривания помещения этого вполне достаточно.

Почему надежный детский замок – это важно?

Безопасные окна для детей – не только ограничение свободного управления створками. Надежной должна быть вся оконная конструкция, включая подоконник. Но детские замки – это тот минимум защиты, который должен присутствовать в каждом доме, где есть дети.

В организации защищенного пространства основной упор следует делать именно на комнату ребенка. Ведь там он проводит большую часть времени без присмотра взрослых.

Специальное окно для детской разработано таким образом, что любые риски травмировать ребенка сведены к минимуму. Это и функциональное стекло, и закругленный подоконник, и защитные замки. С такими окнами родители могут спать спокойно.

Последние статьи

Популярные метки